Официальное признание киберспорта в России

Официальное признание киберспорта в России

Признание киберспорта официальным видом спорта в России стало знаковым событием для индустрии и открыло множество перспектив для бизнеса. Приказом Министерства спорта РФ данной дисциплине предоставлен официальный статус посредством внесения ее во всероссийский спортивный реестр.

В Минюсте России приказ зарегистрировали 3 июня, 7 июня документ был размещен на официальном сайте, а с 18 июня – вступил в силу.

Данный законопроект предполагает проведение соревнований по компьютерному спорту под покровительством Министерства спорта, что позволит победителям получать звания мастеров и заслуженных мастеров спорта РФ, а также мастеров спорта международного класса.

Компьютерный спорт также рассматривают для включения в перечень олимпийских дисциплин. Международным олимпийским комитетом (IOC) в апреле была предоставлена «дорожная карта» Международной федерации киберспорта (IeSF).

Для придания киберспортивным турнирам олимпийского статуса их организаторам нужно доказать комитету, что они пользуются определенной популярностью в массах, имеют перспективы развития и могут достичь международного признания. Также IeSF потребуется продемонстрировать наличие централизованной системы по управлению компьютерными соревнованиями.

Более детально узнать об открывающихся перед бизнесом перспективах можно будет 1 декабря на eSPORTconf Russia 2016.

назад к списку

ПОСЕТИТЕЛЮ

Купить билет

Спонсору

Стать спонсором

Спикеру

Стать спикером

СМИ

Аккредитация

Подписаться на новости

Подписавшись на нашу рассылку, вы будете получать последние новости, интервью, видео, аналитику и многое другое!