Кто в СНГ проводит киберспортивные турниры в 2018-м

Кто в СНГ проводит киберспортивные турниры в 2018-м

Крупные киберспортивные турниры по различным дисциплинам собирают миллионы долларов призовых, причем не только за рубежом, но и в странах СНГ. Но кто стоит за такими турнирами? Кто их организовывает и кто вкладывает деньги в развитие киберспорта в СНГ? Разбираемся в статье.

ESforce Holdings

Сегодня это крупнейший киберспортивный холдинг в СНГ. Ему принадлежат клубы Virtus.pro и SK Gaming. Кроме того, в ведении организации находится 11 сайтов (ключевой из них – Cybersport.ru), 50 видеоканалов и собственная студия обеспечения трансляций и продакшена RuHub.

Холдингу принадлежит Yota Arena, ставшая одной из крупнейших площадок для проведения киберспортивных турниров (общая площадь – 5000 м2). Говоря о турнирах, ESforce проводит соревнования, называющиеся Epicenter, по дисциплинам Dota 2 и CS:GO. Призовой фонд турнира по CS:GO, который состоялся в октябре 2017-го в Петербурге, составил $500 000. В арену его пришли посмотреть 12 тысяч человек, а еще 30 млн пользователей посмотрели онлайн-трансляцию.

Кто в СНГ проводит киберспортивные турниры в 2018-м

Федерация компьютерного спорта России

Эта российская общественная организация направлена на то, чтобы формировать из кибератлетов сборную России по различным дисциплинам. Кроме того, на базе этой организации разрабатываются правила по конкретным видам киберспорта, которые вносятся на утверждение в Минспорта.

В 2017-м Федерация провела финалы двух кубков России по киберспорту. В них приняли участие 11 тысяч игроков. Кроме того, она запустила серию открытых турниров ФКС России, в которых могут принять участие непрофессиональные игроки. Всего в турнирах Федерации за последний год приняли участие 80 тысяч человек.

StarLadder

Это одна из самых известных киберспортивных организаций в СНГ, основанная в 2011 г. украинским бизнесменом Романом Романцовым. Она проводит свои собственные турниры и участвует в организации международных соревнований. Причем турниры устраиваются как профессиональные, так и любительские. Главные кибердисциплины: Dota 2, Counter-Strike, Hearthstone, StarCraft II, World of Tanks, PUBG.

Сейчас Starladder участвует в организации WESG 2017 Grand Final, чей общий призовой фонд составляет $3 921 000.

Кто в СНГ проводит киберспортивные турниры в 2018-м

UCC

Российский киберспортивный проект, запущенный в 2014 году. Ранее команда запускала собственные небольшие турниры. После этого получила гранты и вышла на федеральный уровень. Сегодня чаще всего компания выступает соорганизатором крупных турниров. Из последнего – подготовка к квалификационным матчам по CS:GO для WESG 2017 Russian National Qualifications.

Компания организовывает стримы матчей и владеет собственным интернет-магазином геймерских товаров Shopucc (сейчас там продаются только коврики для мыши).

Wargaming

Белорусская организация, известная своими играми World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, также причастна к созданию киберспортивных турниров. Так, например, компания организовала профессиональную киберспортивную лигу Wargaming.net League (WGL), в рамках которой проводит турниры мирового уровня. Так, WGL в 2017 году провела финал по World of Tanks в Москве, призовой фонд которого составил $300 000.

Кто в СНГ проводит киберспортивные турниры в 2018-м

Кто вкладывается в развитие киберспорта в СНГ?

В конце января 2018 г. Фонд развития интернет-инициатив заявил о намерении инвестировать полмиллиарда рублей в течение полутора лет на развитие рынка компьютерных игр и киберспорта в России. Пока организация запустила лишь трехмесячный акселератор для IT-компаний, которые разработают технологии для анализа и обработки данных о поведении игрока.

Одно из самых запомнившихся вливаний денег в киберспорт в СНГ датируется 2015 годом. Тогда в октябре USM Holdings Алишера Усманова инвестировал $100 млн в команду Virtus.pro. USM после этого переименовался в ESforce, упомянутый выше. Позже, в январе 2018 г., Mail.ru Group выкупила 100% киберспортивного холдинга ESforce за $100 млн.

В конце 2017 г. основатель газеты «Жизнь» и портала LifeNews Арам Габрелянов профинансировал проект Mid.tv. Размер вливаний не разглашается. Предприниматель сообщает, что Mid.tv намеревается организовывать соревнования и создавать собственные команды игроков.

Больше узнать о заработке на киберспорте, киберспортивном образовании и о возможностях отрасли можно на уникальной в России конференции, посвященной киберспорту, — eSPORTconf Russia 2018.

Купить билет ►►►

назад к списку

ПОСЕТИТЕЛЮ

Купить билет

Спонсору

Стать спонсором

Спикеру

Стать спикером

СМИ

Аккредитация

Подписаться на новости

Подписавшись на нашу рассылку, вы будете получать последние новости, интервью, видео, аналитику и многое другое!