Киберфутбол получил статус спортивной дисциплины в РФ

Киберфутбол получил статус спортивной дисциплины в РФ

6 июля, на официальном портале Российского футбольного союза (РФС) было опубликовано сообщение о государственном признании интерактивного футбола (киберфутбола) как дисциплины. Он получил равные с пляжным и мини-футболом права, став частью большого спорта.

Соответствующий приказ Минспорта РФ датируется 9 июня, но процедура утверждения потребовала времени. Открывающиеся перед дисциплиной возможности очевидны. Взаимодействие профессиональных ФК с киберспортсменами упростится, вместе с тем став четко регулируемым юридически.

Спортивный разряд сможет получить каждый игрок FIFA (Electronic Arts), PES (Konami) или другого футбольного симулятора. Сейчас РФС занимается подготовкой крупного всероссийского состязания по интерактивному футболу, которое для страны станет первым в своем роде.

В рамках РФС также был создан специальный киберфутбольный подкомитет, в обязанности которого войдет развитие дисциплины.

В этих целях организация активно сотрудничают с недавно аккредитованной Федерацией компьютерного спорта (ФКС). Пока неизвестно, последуют ли примеру РФС другие спортивные федерации страны и возьмут ли они на себя обязательства по развитию симуляторов своих дисциплин. Но это маловероятно, так как киберфутбол в стране на несколько порядков опережает по популярности все смежные игры.

назад к списку

ПОСЕТИТЕЛЮ

Купить билет

Спонсору

Стать спонсором

Спикеру

Стать спикером

СМИ

Аккредитация

Подписаться на новости

Подписавшись на нашу рассылку, вы будете получать последние новости, интервью, видео, аналитику и многое другое!