Киберспорт хотят внести в список Олимпийских игр 2024

Представитель олимпийского комитета Тони Эстангета заявил об идее внести киберспорт в программу Олимпиады 2024 года.
Также он считает, что киберспорт – это полноценный вид спорта. Программу Олимпиады будут разрабатывать только в 2019-м, до этого времени у комитета есть возможность обсудить все планы с организаторами киберспортивных мероприятий.
Такая идея обещает быть взаимовыгодной для обеих сторон. По предварительным данным, мировые доходы кибериндустрии в этом году должны подняться на 41%. Также пойдут вверх доходы на российском рынке, суммарно составив примерно $44 млн.
Главный заработок организаторов и самих геймеров заключается в продаже рекламных прав, пригласительных и билетов, трансляций соревнований. Это означает, что олимпийский комитет может рассчитывать на значительное повышение бюджета. Взамен кибериндустрия получит еще большую популярность по всему миру и официальное признание.
Весной этого года киберспорт в России официально признали видом спорта. В скором времени в стране ожидается организация и проведение различных чемпионатов.
назад к списку